In stiller Trauer

Dieter Krüger - Gründer des KSV "Germania" 1990 Neustadt/Orla.

ANTENNE THÜRINGEN VEREINSMEISTERSCHAFT - Wir sind dabei! (01.04.-03.04.16)

An diesem Wochenende findet in Friedrichroda die "ANTENNE THÜRINGEN Vereinsmeisterschaft" statt - mit uns! Mit 6 Keglern gehen wir an den Start. 

Uns erwartet ein ereignisreiches Wochenende. 

Saison 2015/16 beendet - Männer 3 holen die letzten Punkte

Altenburg vs. Senioren Neustadt

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Frank Teichmann

432

+31-

401

Klaus Schoberth

Klaus Anders

406

+42-

364

Gerhard Plouska

Roland Wagner

416

-13+

429

Günter Stannarius

Bodo Nych

408

+21-

387

Manfred Valentin

1662

+81-

1581

Weimar Schöndorf vs. Neustadt Männer 1

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Benjamin Hauk

585

1

+68-

0

517

Felix Wolfram

Christian König

480

1

+10-

0

470

Rene Eilenstein

Marcus Trautvetter

546

1

+23-

0

523

Silvio Engelmann

Arvid Herrmann

507

0

-15+

1

523

Heiko Stöckl

Jörg Schneidewind

524

1

+38-

0

486

Marco Ritz

Frank Herrmann

502

1

+22-

0

480

Torsten Michel

3144

7

+145-

1

2999

Neustadt Männer 2 vs. ASV Wintersdorf

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergbnis

Spieler

Oliver Michel

515

1

+5-

0

510

Steffen Jux

Christian Michel

518

0

-31+

1

549

Lutz Holzmüller

Steffen Trumpf

546

1

+36-

0

510

Andre Haucke

Max Rehe

529

0

-10+

1

539

Tobias Schneider

Ulf Penndorf

499

0

-34+

1

533

Mirko Lotter

Lars Bohn

537

1

+7-

0

530

Camillo Mittelbach

3

-27+

5

Männer 3 vs. Oppurg

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Ralf Löscher

450

+39-

411

Jens Pechmann

Gerhard Stöckl

428

+17-

411

Rene Caspar

Tino Herzog

398

-7+

405

Jessica Kästner

Jens Steinmetzer

415

+30-

385

Uwe Becher

1691

+79-

1612

KV Lobenstein vs. Neustadt Männer 4

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Rosa Fischer

403

+13-

390

Dietmar Hofmann

Maria Mecke

382

-19+

401

Marie Wolf

Markus Sehrt

423

+10-

413

Ralf Löscher

Holger Bohm

415

+9-

406

Marcel Steffes

1623

+13-

1610

Saison für Damen beendet (14. März 2016)

Die Saison 2015/16 ist für unsere Frauenmannschaften beendet

 

Am Samstag, den 12. März 2016, erwarteten unsere Damen der zweiten Mannschaft zum letzten Punktspiel, die Frauen vom TSV Krölpa. Mit einem Sieg beenden die Neustädter Mädels die Saison und sichern sich in der Tabelle Platz 6.

 

Tabelle: 
1. KSV Dorndorf
2. 1. SKK "Gut Holz" Stadtroda
3. TSV 1889 Krölpa 1
4. TSV 1898 Oppurg
5. TSV Krölpa 2
6. KSV "Germania" 1990 N/O 2
7. SpVgg 1861 Kranichfeld

 

Die "Endgegner" unserer ersten Damenmannschaft vergangenen Sonntag waren die Damen des DKC Trusetal/Wernshausen. Trotz einer Niederlage sichern sie sich den zweiten Tabellenplatz. 

 

1. SV Eintracht Rieth
2. KSV "Germania" 1990 N/O
3. ESV Lokomotive Rudolstadt
4. SV Stahl Unterwellenborn
5. DKC Trusetal 92/Wernshausen
6. SV 1970 Meiningen
7. SV Wernburg 1
8. SV Grün-Weiß Wasungen

Zweite Damenmannschaft beendet Saison mit Sieg (12./13.März)

Rositz vs. Männer 2

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Jürgen Noth

526

0

-20+

1

546

Ralf Stengel

Frank Rösner

592

1

+106-

0

486

Marcel Steffes

Manfred Klinkenberg

548

1

+78-

0

470

Heiko Stöckl

Christian Simon

585

1

+37-

0

548

Lars Bohn

Nico Hauschild

530

0

-2+

1

532

Max Rehe

Harry Mähler

486

1

+8-

0

478

Ulf Penndorf

3267

6

+207-

2

3060

Damen 2 vs. Krölpa

Spielerin

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spielerin

Jaqueline Landsmann

437

+5-

432

Jeanine Pätzold

Kerstin Schmidt

430

-18+

412

Susanne Hüttner

Marie Wolf

415

+12-

403

Lousiana-Renee Näder

Christin Franz

449

+26-

423

Regelindis Reichel

1731

+61-

1670

Senioren vs. Triptis

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Dietmar Hofmann

411

-44+

455

Claus Sieler

Gerhard Plouska

383

-7+

390

Reiner Dietzel

Günter Stannarius

440

+56-

384

Wolfgang Nette

Manfred Valentin

360

-70+

430

Wilfried Martin

1594

-55+

1649

Pokalspiel: Ziegenrück vs. Neustadt Männer

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Norbert Kühnel

430

+17-

413

Felix Wolfram

Lucas Eißmann

398

-32+

430

Silvio Engelmann

Christian Schmidt

411

+9-

402

Marco Ritz

Hans Peter-Kühnel

438

+27-

411

Matthias Schwalme

1677

+21-

1656

Trusetal/Wernshausen vs. Damen 1 Neustadt

Spielerin

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spielerin

Ines Wagner

501

0

-9+

1

510

Kerstin Hahn

Anja Simon

555

1

+71-

0

484

Jasmin Molle

Bärbel Blum

519

1

+61-

0

458

Yvett Steinmetzer

Romy Schwital

501

0

-34+

1

535

Kerstin Schmidt

Kerstin Hauschild

468

0

-62+

1

530

Claudia Liewald

Heike Sittig

479

1

+22-

0

457

Bettina Ruß

3023

5

+49-

3

2974

Am 13. März 2016 fande auf unserer Kegelanlage der zweite Turnierwettbewerb Jugend-18 männlich und weiblich um die Poale des KKSO Sportwart 2015/16 statt.

 

Ergebnisse vom heutigen Spieltag:

U18 weiblich

Patricia Olbrich/KSV 90 Langenorla - 493 Holz

Luisa Jahn/KSV 90 Langenorla - 468 Holz

Selma Mäder/Wurzbacher KC - 465 Holz

 

U18 männlich

Max-Rolf Rehe/KSV Germania 1990 Neustadt/Orla - 555 Holz

Steven Schmidt/KV Grün-Weiß Triptis 93 - 499 Holz

Pascal Ried/KV Grün-Weiß Triptis 93 - 497

Robin Reichelt/KV Lobenstein - 490

Jacob Sinnig/Wurzbacher KC - 485 Holz

Nico Ziegler/TSV 1858 PN - 476 Holz

Jonas Koburger/SV Eliasbrunn - 460 Holz

Johannes Sinnig/Wurzbacher KC - 433 Holz

Nico Reich/TSV 1858 PN - 430 Holz

 

Pokalsieger:

U18w - Patricia Olbrich

U18m - Nico Ziegler

 

 

 

Sehbehindertenverband in Neustadt/Orla

Sehbehindertenverband zu Gast in der Orlastadt

 

Vom 05./06. März kegelten 15 Spieler der deutschen Nationalmannschaft um die Teilnahme an den Europameisterschaften in Kroatien auf unserer Bahn.

 

Auch sehenden wurde es ermöglicht mit einer speziellen Brille blind zu kegeln.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bericht der OTZ: http://poessneck.otz.de/web/poessneck/startseite/detail/-/specific/Kegler-mit-Handicap-in-Neustadt-an-der-Orla-901476835

 

 

Spitzenspiel: Neustadt Männer 1 vs. Oberroßla/Oßmannstedt

Spieler

Ergebnis/MP

+/-

Ergebnis/MP

Spieler

Felix Wolfram

542/0

-17+

559/1

Dirk Erdmann

Ralf Stengel

572/1

+87-

485/0

Thomas Werner

Marco Ritz

554/1

+39-

515/0

Jens Erdmann

Silvio Engelmann

533/1

+39-

494/0

Tobias Rost

Matthias Schwalme

521/0

-39+

560/1

Wolfgang Mähler

Heiko Stöckl

518/0

-45+

563/1

Kevin Kaminsky

3240/5

+66-

3176/3

 

 

Saisonende rückt näher

Gispersleben vs. Männer 1

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

 Ernst Wolf

473

0

-58+

1

531

Marco Ritz

Jens Nowak

505

1

+37-

0

468

Rene Eilenstein

Michael Anton

460

0

-56+

1

516

Heiko Stöckl

Paul Nowak

464

0

-68+

1

532

Silvio Engelmann

Jörg Sinast

482

0

-31+

1

513

Torsten Michel

Uwe Reyer

497

0

-20+

1

517

Felix Wolfram

2881

1

-196+

7

3077

Männer holen Punkte (30.01.-31.01.16)

Männer 1 vs. Sömmerdaer KSV
3118               3051

5MP                  3MP

Bester Einzelspieler Neustadt: Felix Wolfram 563 Holz

Bester Einzelspieler Sömmerda: Daniel Nürnberger 564 Holz

________________________________________________

 

Männer 2 vs. Meuselwitzer KC

3123               3077

6MP                  2MP

Bester Einzelspieler Neustadt: Max-Rolf Rehe 543 Holz

Bester Einzelspieler Meuselwitz: Jonas Neubauer 561 Holz

________________________________________________

 

Männer 4 vs. Ranis

1629              1478

Bester Einzelspieler Neustadt: Ralf Löscher 438 Holz

Bester Einzelspieler Ranis: Chris Wuppinger 436 Holz

________________________________________________

 

Senioren vs. ESV 90 Gößnitz

1629            1588

Bester Einzelspieler Neustadt: Gerhard Plouska 447 Holz

Bester Einzelspieler Gößnitz: Jürgen Petsch 410 Holz

________________________________________________

 

Damen 2 vs. Krölpa

1635             1713

Beste Einzelspielerin Neustadt: Landsmann, J. 431 Holz

Beste Einzelspielerin Krölpa: Götte, D. 453 Holz

Alle Punkte geholt (16.-17.01.16)

Männer 4 vs. Empor Pößnck

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Marie Wolf

422

+55-

367

Marcel Zorn

Kathleen Yigit

428

+6-

422

Henry Backasch

Ralf Löscher

434

+18-

416

Andreas Nitzschke

Marcel Steffes

464

+137-

327

Torsten Eiser

1748

+216-

1532

Männer 3 vs. Krölpa

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Jens Steinmetzer

420

+21-

399

Heiner Kirst

Gerhard Stöckl

398

+21-

377

Thomas Schmidt

Tino Herzog

422

-30+

452

Holger Köchel

Ulf Penndorf

429

+23-

406

Andreas Götte

1669

+35-

1634

Damen 2 vs. Stadtroda

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Jacqueline Landsmann

427

+47-

380

Karola Bauer

Dagmar Kirpschus

453

+5-

448

Nadine Staps

Yvette Steinmetzer

456

+55-

401

Sigrun Buchda

Christin Franz

373

-34+

407

Sylke Schlag

1709

+73-

1636

Meiningen vs. Damen 1

Spielerin

Ergebnis

MP

MP

Ergebnis

Spielerin

Maria Braun

434

0

1

543

Claudia Liewald

Gabriele Probst

503

0

1

517

Jasmin Molle


Nicola Korn

517

1

0

490

Bettina Ruß


Denise Schenk

502

1

0

474

Kerstin Schmidt


Juliane Probst

491

0

1

558

Kerstin Hahn


Margit Kiel

481

0

1

512

Nicole Bär


2928

2

6

3094

 

 

Titel verteidigt: Max Rehe ist Kreismeister

Auch in diesem Jahr konnte sich Max durchsetzten und den ersten Platz ergattern. Sein nächstes Ziel ist die Landeseinzelmeisterschaft (Vorrunde) in Wintersdorf. 

 

Vorrunde in Wernburg
Platz 1 - Nils Pöhlmann/TSV 1858 PN 579 Holz
Platz 2 - Max-Rolf Rehe/KSV "Germania" 1990 N/O 571 Holz 
Platz 3 - Robin Reichelt/KV Lobenstein 543 Holz

 

Finale in Bad Lobenstein
Platz 1 - Max-Rolf Rehe/KSV "Germania" 1990 N/O 521 Holz (Gesamt 1092)
Platz 2 - Nils Pöhlmann/TSV 1858 PN 484 Holz (Gesamt 1063)
Platz 3 - Robin Reichelt/KV Lobenstein 512 Holz (Gesamt 1055)

 

 

 

Runde 2 im neuen Jahr (9.01. - 10.01.16)

Stadtroda 2 v. Neustadt Männer 1

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Mario Exner

506

0

-29+

1

535

Felix Wolfram

Frank Schlotter

514

0

-38+

1

552

Marco Ritz

Jörg Himmelreich

518

1

+4-

0

514

Heiko Stöckl

Matthias Fuchs

515

0

-34+

1

549

Silvio Engelmann

Thomas Wolf

539

0

-24+

1

563

Torsten Michel

Steffen Engelbrecht

489

0

-55+

1

544

Christian Michel

3081

1

-176+

7

3257

Damen 1 vs. Rudolstadt

Spielerin

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spielerin

Jasmin Molle

572

1

+55-

0

537

Ines Engelmann

Claudia Liewald

551

1

+68-

0

483

Bernadette Petrick

Kerstin Schmidt

481

0

-49+

1

530

Sabine Dietz

Bettina Ruß

513

0

-27+

1

540

Petra Renner

Kerstin Hahn

558

1

+103-

0

455

Isolde Hoymer

Nicole Bär

480

0

-28+

1

508

Ines Zeyen

3160

5

+107-

3053

Großstöbnitz vs. Senioren Neustadt

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Armin Lange

402

+9-

393

Klaus Schoberth

Helmut Schwarzer

353

-30+

383

Gerhard Plouska

Gottfried Grundmann

419

+18-

401

Günther Stannarius

Albrecht Brenner

425

+72-

353

Manfred Valentin

1599

+69-

1530

Männer 2 vs. Stadtroda 1

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Oliver Michel

586

1

+67-

0

521

Frank Hübner

Lars Bohn

543

1

+59-

0

484

Oliver Koch

Peter Zimmermann/
Ralf Löscher

487

0

-94+

1

581

Ronny Glaser

Marcel Steffes

527

1

+7-

0

520

Tobias Groth

Ulf Penndorf

487

0

-98+

1

585

Mike Poser

Max-Rolf Rehe

564

1

+57-

0

507

Steve Löscher

3194

4

-4+

4

3198

Viele Spiele, wenige Punkte (28.11.-29.11.15)

SG Oberroßla/Oßmannstedt vs. Männer 1 - 4:4 3183:3144

 

Männer 2 vs. SV Rositz 2 - 3:5 3183:3187

 

TSG Zwackau Damen vs. Männer 3 - 1513:1500

 

Männer 4 vs. KV Lobenstein 2 - 1707:1625

 

Wasungen vs. Damen 1 - 1:7 2890:3093

Auswärtssieg (21. November 2015)

SV Hermsdorf 2 vs. Neustadt Männer 2

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Ralf Rimasch

425

0

-48+

1

473

Tino Herzog

Maik Preußer

469

0

-45+

1

514

Ralf Löscher

Uwe Sieler

529

1

+31-

0

498

Christian Michel

Holger Sieler

483

1

+1-

0

482

Heiko Stöckl

Joachim Drefs

534

1

+27-

0

507

Ulf Penndorf

Marco Baumgartner

418

0

-139+

1

557

Ralf Stengel

2858

3

-173+

5

3031

Zwei Heimsiege (14.11.-15.11.15)

Senioren vs. SSV Traktor Nöbdenitz

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Klaus Schoberth

426

-43+

469

Jürgen Rüger

Gerhard Plouska

408

-3+

411

Hans-Georg Zander

Günther Stannarius

405

+61-

344

Karl-Heinz Wolter

Manfred Valentin

347

-78+

425

Michael Steinhäußer

1586

-63+

1649

Männer 3 vs. Empor Pößneck

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Tino Herzog

392

-16+

408

Jens Gruner

Gerhard Stöckl

404

+45-

359

Thomas Graßmann

Jörn Knobloch

408

+2-

406

Jörg Ducke

Jens Steinmetzer

388

-15+

403

Ulf Riebel

1592

+16-

1576

Männer I vs. TSV Motor Gispersleben

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Marco Ritz

501

0

-73+

1

574

Sven Ehrhardt

Max-Rolf Rehe

577

1

+81-

0

496

Peter Gösel

Heik Stöckl

490

0,5

+0-

0,5

490

Michael Anton

Silvio Engelmann

566

1

+40-

0

526

Harald Dehn

Torsten Michel

522

0

-15+

1

537

Tom Bürger

Felix Wolfram

565

1

+59-

0

506

Steffen Lenters

3221

5,5

+92-

5,2

3129

Christian Michel im Wettkampf gegen Eisenberg. Mit 542 gespielten Holz sicherte er sich Platz 1 auf der Seite von Neustadt.

Männer mit konstanter Leistung Punkte geholt

Männer 2 vs. TSV Eisenberg 1

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Oliver Michel

533

1

+47-

0

486

Julien Laggies

Lars Bohn

539

1

+85-

0

454

Johannes Eckardt

Max Rehe

531

1

+139-

0

392

Kevin Laggies

Peter Zimmermann

522

0

-58+

1

580

Björn Schulz

Ulf Penndorf

504

0

-24+

1

528

David Sporbert

Christian Michel

542

1

+106-

0

436

Kevin Sieber

3171

6

+294-

2

2877

KSV Dorndof vs. Damen 2

Spielerin

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spielerin

Nicole Roselt

420

+8-

412

Dagmar Kirpschus

Angela Gensichen

441

+67-

374

Yvett Steinmetzer

Doris Bornschein

374

+28-

346

Christin Franz

Anika Gensichen

426

+30-

396

Jaqueline Landsmann

1661

+133-

1528

3 Siege und 2 Niederlagen

Saale-Orla-Cup: Neustadt Frauen vs. SG Görkwitz 63

Spielerin

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spielerin

Jasmin Molle

446

+6-

440

Edeltraud Stankowsk

Kerstin Hahn

428

+34-

394

Anke Pohl

Bettina Ruß

465

+17-

448

Veronika Scholz

Claudia Liewald

472

+42-

430

Ines Schmidt

1811

+99-

1712

Männer 1 vs. Sömmerdaer KSV 1

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Max-Rolf Rehe

535

1

+6-

0

529

Frank Stadel

Rene Eilenstein & Lars Bohn

475

0

-66+

1

541

Steffen Becker

Heiko Stöckl

518

0

-30+

1

548

Sven Junker

Silvio Engelmann

567

1

+60-

0

507

Carsten Köhler

Torsten Michel

527

0

-22+

1

549

Dennis Sommer

Felix Wolfram

563

0

-30+

1

593

Daniel Nürnberger

3185

2

-92+

6

3267

Meuselwitzer KC 1954 vs. Männer 2

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Christian Günther

530

1

+48-

0

482

Marcel Steffes

Mario Körner

500

0

-4+

1

504

Christian Michel

Danny Splitt

546

1

+13-

0

533

Peter Zimmermann

Marcel Klinkenberg

503

0

-43+

1

546

Marco Ritz

Jonas Neubauer

530

0

-17+

1

547

Ulf Penndorf

Torsten Walter

501

0

-65+

1

566

Ralf Stengel

3110

2

-68+

6

3178

SV Jenapharm Jena vs. Neustadt Senioren

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Uta Schmidt

403

+43-

360

Gerhard Stöckl

Monika Oehms

414

+20-

394

Gerhard Plouska

Volker Blaschke

398

-3+

401

Günther Stannarius

Ingo Geinitz

360

-38+

398

Manfred Valentin

1575

+22-

1553

Neustadt Frauen 2 vs. SpVgg Kranichfeld 1861

Spielerin

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spielerin

Yvett Steinmetzer

421

+71-

350

Christina Bötticher

Dagmar Kirpschus

389

-13+

402

Monika Jünger

Jacqueline Landsmann

426

+2-

424

Heike Möller

Christin Franz

391

+5-

386

Ramona Langner

1627

+65-

1562

4 Punkte geholt

Senioren vs. Gößnitz

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Klaus Schoberth

381

-57+

438

Jürgen Sebastian

Gerhard Plouska

412

+27-

385

Jürgen Petsch

Günther Stannarius

422

+18-

404

Stefan Müller

Manfred Valentin

392

-48+

440

Henner Maaß

1607

-62+

1669

Männer II vs. Bad Köstritz I

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Max Rehe

570

1

+78-

0

Frank Grau

492

Ralf Stengel

539

1

+5-

534

Sebastian Grosse

Steffen Trumpf

516

0

-3+

1

519

Sebastian Bals

Peter Zimmermann

508

0

-24+

1

532

Steffen Poser

Ulf Penndorf

506

0

-36+

1

542

Markus Winter

Christian Michel

482

0

-76+

1

558

Steffen Fröhlich

3121

2

-56+

6

3177

 

 

Bad Köstritz II vs. Männer I

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Griesch, M.

543

1

+54-

0

489

Eilenstein, R.

Schlenzig, M.

550

1

+68-

0

482

Ritz, M.

Schramm, H.

469

0

-59+

1

528

Engelmann, S.

Edel, R.

489

0

-62+

1

551

Stöckl, H.

Tschirschwitz, P.

496

0

-29+

1

525

Wolfram, F. 

Sommer, N.

487

1

-30+

0

517

Michel, T.

3034

2

-85+

5

3092

 

 

Damen II vs. Krölpa I

Spielerin

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spielerin

Yvette Steinmetzer

455

+23-

432

Heike Ungelenk

Dagmar Kirpschus

427

+54-

373

Lousiana-Renee Näder

Jaquline Landsmann

399

-9+

408

Urszula Trost

Christin Franz

451

+38-

413

Dagmar Götte

1732

+106-

1626

 

 

Männer IV vs. SV Eliasbrunn

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Marie Wolf

446

+7-

439

Michael Koburger

Ralf Löscher

421

-6+

427

Rico Teichmann

Dietmar Hofmann

398

-51+

449

Helmut Teichmann

Marcel Steffes

431

+3-

428

Stefan Fritsch

1696

-47+

1743

 

 

 

Ein Sieg mit Rekorden

TKV Pokal: Männer vs. ASV Wintersdorf

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Marco Ritz

514

0

-11+

1

525

Tobias Schneider

Felix Wolfram

527

0

-21+

1

548

Mittelbach Steve

Heiko Stöckl

530

0

-17+

1

547

Mirko Lotter

Silvio Engelmann

544

1

+23-

0

521

Camillo Mittelbach

2125

1

-16+

5

2141

KSV Ranis 01 vs. Männer IV

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Martin Breternitz

411

-52+

463

Marcel Steffes

Rudi Gundermann/Chris Wuppinger

454

+47-

407

Ralf Löscher

Daniel Ellmer

409

-16+

425

Lars Bohn

Norman Schmitz

486

+67-

419

Marie Wolf

1760

+46-

1714

Damen I vs. SV Stahl Unterwellenborn

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Jasmin Molle

542

1

+12-

0

530

Diana Meyer

Claudia Liewald

564

1

+57-

0

507

Maria Semberg

Yvette Steinmetzer

525

1

+25-

0

500

Ute Richter

Kerstin Schmidt

500

0

+18-

1

482

Tina Kügler

Kerstin Hahn

575 BR

1

+66-

0

509

Elke Heene

Nicole Bär

555

1

+9-

0

546

Gerit Meyer

3259 MBR

7

+185-

1

3074

Keine Niederlage (03.10.-4.10.15)

Männer I vs. SKK "Gut Holz" Stadtroda II

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Marco Ritz

531

0

-11+

1

542

Steffen Engelbrecht

Rene Eilenstein

495

0

-23+

1

518

Matthias Fuchs

Heiko Stöckl

519

1

+37-

0

482

Uwe Oels

Silvio Engelmann

544

1

+7-

0

537

Thomas Wolf

Torsten Michel

577

1

+45-

0

532

Frank Schlotter

Felix Wolfram

535

0

-1+

1

536

Jörg Himmelreich

3201

5

+54-

3

3147

SKK "Gut Holz" Stadtroda I vs. Männer II

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Tobias Groth

511

0

-19+

1

530

Oliver Michel

Frank Huebner

537

0

-22+

1

559

Christian Michel

Oliver Koch

565

0

-27+

1

592

Steffen Trumpf

Ronny Glaser

561

1

+43-

0

518

Lars Bohn

Mike Poser

572

1

+55-

0

517

Ulf Penndorf

H.-Kuehnemund

523

0

-5+

1

528

Peter Zimmermann

3269

4

+25-

4

3244

Männer III vs. TSV 1858 Pößneck

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Tino Herzog

418

-36+

454

Severin Gebauer

Gerhard Stöckl

419

+82-

337

Alexander Läsker

Dietmar Hofmann

407

+57-

348

Swen Oertel

Jens Steinmetzer

382

-14+

396

Andre Thum

1626

+91-

1535

Damen I vs. SV 1970 Meiningen

Spielerin

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spielerin

Jasmin Molle

562

1

+82-

0

480

Kerstin Braun

Claudia Liewald

555

1

+74-

0

481

Margit Kiel

Dagmar Kirpschus

466

0

-10+

1

476

Maria Braun

Bettina Ruß

503

0

-20+

1

523

Juliane Probst

Kerstin Hahn

526

1

+35-

0

491

Denise Schenk

Kerstin Schmidt

529

1

+29-

0

500

Nicola Korn

3141

6

+190-

2

2951

KV 1996 Altkirchen vs. Senioren

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Robby Fritz

390

-2+

392

Klaus Schoberth

H.-Michael Gläß

390

+6-

384

Gerhard Plouska

Gerald Köhler

393

-23+

416

Günter Stannarius

Thomas Schädlich

398

+14-

384

Manfred Valentin

1571

-5+

1576

 

 

Keine Niederlage (26.09.-27.09.15)

SV Empor Pößneck vs. Männer IV

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Riebel, R.

429

-2+

431

Michel, O.

Backasch, H.

421

+58-

363

Steffes, M. 

Barth, R.

311

-123+

434

Wolf, M.

Leutholf, H.-P.

352

-13+

365

Löscher, R. 

1513

-80+

1593

Esv Lok Rudolstadt vs. Damen I

Spielerin

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spielerin

Ines Zeyen

512

1

+8-

0

504

Bettina Ruß

Bernadette Petrick

518

0,5

+0-

0,5

518

Kerstin Hahn

Sabine Dietz

508

1

-6+

0

512

Kerstin Schmidt

Elke Zipprodt

499

1

+3-

0

496

Nicole Bär

Samantha Petrick

532

0

-3+

1

535

Jasmin Molle

Isolde Hoyme

451

0

-96+

1

547

Claudia Liewald

3020

3,5

-92+

4,5

3112

 

 

SKK Gut Holz Stadtroda vs. Damen II

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergbnis

Spieler

Bärbel Rupp

416

+34-

382

Yvette Steinmetzer

Viola Murmann

366

-77+

443

Dagmar Kirpschus

Sigrun Buchda

447

+6-

441

Marie Wolf

Sylke Schlag

438

+11-

427

Jaqueline Landsmann

1667

-26+

1693

 

 

 

"Etwas" Gepunktet (19.09.-20.09.15)

Senioren vs. Großstöbnitz

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Klaus Schoberth

391

+34-

357

H. Schwarzer

Gerhard Plouska

438

+45-

393

A. Brenner

Günther Stannarius

482

+44-

438

G. Grundmann

Manfred Valentin

405

-20+

425

G. Hädrich

1716

+103-

1613

Männer I vs. USV Jena

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Marco Ritz

562

1

+43-

0

519

Sebastian Klos

Rene Eilenstein

531

1

+41-

0

490

Peter Müller

Heiko Stöckl

556

0

-1+

1

557

Pieter Saupor

Silvio Engelmann

580

1

+0-

0

580

Jan Peschel

Torsten Michel

562

0

-10+

1

572

Jürgen Graf

Felix Wolfram

549

1

+42-

0

507

Jörg Weiß

3340

6

+121-

2

3219

Ehrenberg vs. Männer II

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Andre Jahn

451

0

-57+

1

508

Christian Michel

Jens Ohneberg

520

1

+14-

0

506

Max Rehe

Klaus Kulbe

500

0

-2+

1

502

Steffen Trumpf

Harald Kelber

516

1

+5-

0

511

Peter Zimmermann

Karsten Börngen

538

1

+62-

0

476

Ulf Penndorf

Falko Börngen

508

1

+23-

0

485

Ralf Stengel

3033

6

+45-

2

2988

Krölpa II vs. Neustadt III

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Kiest, H. 

471

+92-

379

Herzog, T.

Büttner, F.

395

+45-

350

Stöckl, G. 

Merbach, M.

396

+39-

357

Steinmetzer, J.

Rosenauer, H.

417

+52

365

Löscher, R.

1679

+228-

1451

 

 

Schwarzes Wochenende (12.09.-13.09.15)

Rieth vs. Damen I

Spielerin

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spielerin

Kerstin Baumann

562

1

+114-

0

448

Yvett Steinmetzer

Luisa-Marie End

552

1

+29-

0

523

Claudia Liewald

Viktoria Teumer

517

0

-21+

1

538

Jasmin Molle

Elena Frank

557

1

+19-

0

538

Kerstin Schmidt

Verena Dauer

566

0

-5+

1

571

Nicole Bär

Romy Krämer

565

0

-12+

1

577

Kerstin Hahn

3319

5

+124-

3

3195

Männer IV vs. TSV Pößneck

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Lars Bohn

458

+47-

411

Eckhard Thiem

Patrick Stengel

406

-52+

458

Wolfgang Scholz

Marie Wolf

399

+17-

381

Lutz Kolb

Marcel Steffes

401

-21+

422

Günter Kascholke

1664

-8+

1672

SV Empor Buttstädt vs. Männer I

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Martin Hermann

510

1

+20-

0

490

Felix Wolfram

Matthias Klesser

538

1

+81-

0

457

Rene Eilenstein

Torsten Wünsch

493

0

-52+

1

545

Silvio Engelmann

Patrick Röder

502

1

+2-

0

499

Marco Ritz

Michael Hermann

557

1

+77-

0

480

Heiko Stöckl

Christian Röder

488

1

+4-

0

488

Torsten Michel

3088

7

+133-

1

2955

Männer II vs. KTV Zeulenroda III

Spieler

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spieler

Oliver Michel

530

0

+11-

1

519

Jochen Brückner

Max Rehe

590

1

+40-

0

540

Rene Wagener

Christian Michel

517

1

+31-

0

486

Arndt Geilert

Steffen Trumpf

538

1

+71-

0

467

Torsten Dannehl

Peter Zimmermann

517

0

-29+

1

546

Andreas Schliwa

Ralf Stengl

529

1

+121-

0

408

Heiko Schwender

3221

6

+255-

2

2966

Die nächsten Punkte auf dem Konto

Männer III vs. TSG Zwackau

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Herzog, T. 

466

+7-

459

Schwalbe, Ch.

Steinmetzer, J.

375

-6+

381

Scheibe, G.

Hofmann, D. 

426

+68-

358

Rasehorn, E. & Hupfer, J. 

Steffes, M. 

451

+83-

368

Pernt, J. 

1718

+152-

1566

Lehndorf vs. Senioren

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Volker Kronberg

408

+42-

366

Klaus Schoberth

Hartmut Winkler

423

+41-

382

Gerhard Plouska

Reinhard Klages

398

-16+

414

Günther Stannarius

Knut Wilke

409

+6-

403

Manfed Valentin

1638

+73-

1565

SAISONSTART

Die Saison ist angebrochen. Das erste Spiel absolvierte unsere vierte Männermannschaft gegen Zwackau: 

TSG Zwackau vs. Männer IV

Spieler

Ergebnis

+/-

Ergebnis

Spieler

Dietmar Haase

397

-15+

412

Lars Bohn

Alex Schmidt 

376

-3+

379

Gerhard Plouska

Jenny Meinhard

364

-48+

412

Marcel Steffes

Theresa Göring

348

-36+

384

Marie Wolf

1485

-105+

1590

Sommerfest 2015 im Rückblick

Sommerfest 2015

 

In diesem Jahr feiern wir, der KSV "Germania" 1990 Neustadt/Orla e.V., unseren 25. Geburtstag. 

 

 

Unser Sommerfest wurde deshalb an zwei Tagen ausgelegt. Freitag, den 21. August konnte jeder bei einem Freizeit Turnier (Kettenstart, 10 Wurf auf jeder Bahn ins volle Bild) sein können unter Beweis stellen. Wie in den letzten Jahren ging dies aber nur im Team, also mit einem Partner. Gewonnen bei den "Nicht-Aktiven" hat Andrea Hupfer zusammen mit ihrem Sohn Danny Hupfer bei einem Ergebnis von 430 Holz. Mit 514 Holz hat Silvio Engelmann und Norman Wiesenberg bei den "Aktiven" gewonnen. Den Hammel beim Hammel-Kegeln hat sich Ralf Löscher gesichert. Am Samstag wurde ein Kegelturnier bestritten. Angetreten sind der KV Lobenstein, SV Wernburg, KSV Neustadt & eine zusammengeführte Mannschaft von Norman Wiesenberg namens "SG Wiese". Jeder Spieler der das meiste Holz auf einer Bahn im 120 Wurf Modus erkämpfte, bekam 4 Punkte, der zweit-beste bekam 3 Punkte, der dritt-beste 2 und der letzt-beste einen Punkt. Am Ende gewann "SG Wiese" vor dem SV Wernburg und dem KSV Neustadt. In zwei Durchgängen wurde auch ein Freundschaftsspiel von den Neustädter Damen und den U18 Vizemeistern vom KKSO aus dem Jahr 2014 durchgeführt. Gewonnen haben die Neustädter Damen mit zwei Holz und die Mannschaft "SG Wiese". 

 

 

Seid wenigen Wochen spielen wir auf "Hurricane One" Holzkern-Kegel, somit wurden am Sommerfest-Wochenende einige neue Rekorde Aufgestellt. 
Zum Beispiel spielte im Bereich der Männer Norman Wiesenberg 590 Holz, bei den Juniorinnen U23 spielte Marie Wolf 566 Holz, Max Rehe bei der U18 554 Holz und viele weitere Rekorde mehr. 

Das Damen-Team steht bereit: Bettina Ruß, Kerstin Schmidt, Yvette Steinmetzer, Jasmin Molle & Marie Wolf

Auftakt mit Hürden

Die neue Saison rückt immer näher. Kurz bevor müssen unsere Frauen zum Pokalspiel in Stadtroda antreten. Bei extremer Hitze konnten die Stadtrodaer Damen den Sieg einfahren und ziehen somit in die nächste Runde ein.

 

 

Spielerin

Ergebnis

MP

+/-

MP

Ergebnis

Spielerin

Nadine Staps

544

1

+37-

0

507

Jasmin Molle

Sylke Schlag

488

0

-4+

1

492

Bettina Ruß

Bärbel Rupp

477

0

-50+

1

527

Marie Wolf

Sigrun Buchda

518

1

+51-

0

467

Yvette Steinmetzer & Kerstin Schmidt

2022

4

+29-

2

1993

 

 

 

Sommerfest 2015

Wie in den letzten beiden Jahren führen wir auch wieder in diesem unser Sommerfest durch. Unter dem Motto "25 Jahre KSV Neustadt" würden wir uns über zahlreiche Besucher freuen. 

 

Was auf euch zukommt seht ihr auf dem Flyer. 

Überarbeitung

Wir bearbeiten gerade unsere Homepage um sie Startklar für die kommende Saison zu machen!